Правомерность видеосъемки без согласия, если камера установлена у магазина в МКД

У одного магазина стоит камера , магазин находиться в многоквартирном доме . Таблички о видео наблюдении нет , владелец магазина даже без проведения собрания с жильцами установил камеры. И к тому же обнародовал видел и показал его третьим лицам без согласия снимаемых. Можно ли привлечь его к отвественности и какими статьями ?

, Богдан, г. Богданович
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Богдан!

В соответствии со ст. 152. ГК РФ:

1Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:

— гражданин позировал за плату;

— изображение осуществляется в публичных интересах или государственных;

— изображение получено при проведении общественных мероприятиях (соревнованиях, конференциях и т. д.

Если же изображение получено с нарушением требований п. 1 указанной статьи, и размещено в сети интернет, то гражданин вправе требовать удаления изображения и его использования в дальнейшем.

За нарушение в области использования персональных данных возможно привлечение к ответственности по ст. 13.11 КОАП РФ:

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Так же посмотрите ссылку https://pravo.ru/story/view/144205/