Как зарегистрировать ребенка не по месту регистрации своих родителей?

родители зарегистрированы в Воронежской области по месту регистрации своих родителей, ребенок родился в Липецкой области как получить свидетельство о рождении, можно ли зарегистрировать бабушке и себя новорожденного или обязательно приезжать родителям ребенка, где получить СНИЛС и Страховой мед полис

, Валентина, г. Воронеж
Ирина Тищенко
Юрист, г. Воронеж

Добрый день, Валентина.

Вопрос 1 регистрация ребенка: Семейный кодекс РФ не предусматривает возможности раздельного проживания несовершеннолетних граждан и их родителей. Данное утверждение выражается также в том, что в соответствии со статьей 20 Гражданского кодекса РФ местом жительства несовершеннолетнего ребенка до 14 лет признается место жительства его родителей. В соответствии с данной статьей ребенок должен быть зарегистрирован по месту нахождения одного из родителей.

Присутствие родителей при прописке ребенка обязательно, т.к. родители дают согласие на регистрацию ребенка по месту своего проживания. Бабушка таких правовых осований не имеет.

Вопрос 2 получение свидетельства о рождении: получить свидетельство о рождении в соответствии с ФЗ «Об актах гражданского состояния» можно по месту рождения ребенка, т.е. проще говоря в том районе города, где находился родильный дом. Отказать вам не имеют права.

Вопрос 3 получение полиса: Полис можно оформить в отделении страховой компании. Обычно такие филиалы есть в детских поликлиниках.

Вопрос 4 получение СНИЛС: СНИЛС также не привязывается к месту регистрации. Получить СНИЛС можно в любом МФЦ по месту Вашего временного пребывания и пребывания ребенка.

С уважением, ООО «ЦЕНТР ПРАВА И КОНСАЛТИНГА», т. 8-900-957-72-50