Можно ли в 23 года получить какие-либо льготы по статусу сироты?

Здравствуйте, хотела узнать, какие льготы есть сиротам, мне 23 года, могу ли я ещё что то получить ро

, Алина Воробьева, г. Уфа
Ирина Малютина
Юрист, г. Елабуга

Здравствуйте Алёна.

По достижении 23-летнего возраста за сиротой сохраняется право лишь на те виды государственной помощи, которые продолжают действовать в связи с поступлением в учебное заведение. Тем же, кто от получения послешкольного образования отказался, теряют возможность получать помощь в финансовом и натуральном выражении. Так происходит, потому что предполагается, что по достижении совершеннолетия полноценный член общества готов к труду и получению собственного дохода.

Все льготы имеют целевое назначение, они предоставляются:

на приобретение продуктов питания, одежды, обуви и т.д.;
на ремонт и реставрацию жилого помещения, где проживает сирота;
на квартплату, услуги ЖКХ, телефонную связь;
на обучение.
Итак, достигшим 23-летия сиротам полагается:

ежемесячная социальная пенсия (если сирота продолжает обучение),
ежемесячная трудовая пенсия (если ребенок получает образование по очной форме обучение, и если родители или один из них имел трудовой стаж),
квартира по договору социального найма (если сирота успел встать в очередь на улучшение жилищных условий до исполнения ему 18 лет),
полное государственное обеспечение в случае обучения деньгами, одеждой, обувью,
пособие в начале каждого учебного года на покупку учебной литературы, канцтоваров (в размере трех стипендий),
бесплатное питание в ВУЗе,
пособие по безработице, выплачиваемое на протяжении полугода, в случае постановки на учет в Службе занятости (в размере средней заработной платы по региону),
льготное обеспечение жилым помещением (если за сиротой не закреплено квартиры, или она не досталась от родителей),
бесплатное обучение новой профессии у работодателя,
зарплата по производственной практике студента в размере 100%,
доплата к стипендии в размере 1/2 (если в ВУЗе есть стипендия),
бесплатный проезд на городском транспорте, а также до места проживания и обратно до места прохождения обучения (один раз в год),
поступление в высшее учебное заведение на бюджетной основе вне конкурса и предварительное бесплатное прохождение подготовительных курсов.
Льготы сиротам после 23 лет при поступлении в ВУЗ

В случае, если сирота поступает в высшее учебное заведение, государство всячески поддерживает его начинания и полностью обеспечивает студента, предоставляя следующие виды помощи (до получения диплома):

Трудовую пенсию (если студент является нетрудоспособным или инвалидом, и если мать или отец имели определенный трудовой стаж).
Социальную пенсию (размер индексируется ежегодно).
Стипендию, увеличенную на 50% в сравнении со стандартным ее размером (причем она сохраняется и в период академического отпуска, оформленного из-за болезни).
Помощь в натуральном виде – одежду, обувь, предметы первой необходимости.
Пособие на приобретение учебной литературы и канцелярских принадлежностей (сумма пособия равна 3 размерам стипендии).
Бесплатное медицинское обслуживание.
Бесплатное питание в столовых ВУЗа.
Бесплатное прохождение подготовительных курсов при ВУЗе перед поступлением.
В некоторых субъектах РФ предусмотрены и дополнительные льготы сиротам после 23 лет, решившим продолжить обучение после школы на очной форме.

Бывшим выпускникам также положены некоторые льготы. К примеру, при посещении высшего учебного заведения для присутствия на событийных мероприятиях в выходные, праздники, во время каникул, сироты вправе перевестись на бюджетный пансион на весь срок нахождения там. Одобряет заявку Совет ВУЗа.