В какие сроки у меня будет погашена данная судимость?

У меня 161 ч2 пункты а, г. Отбывал наказание 1 год и 9 месяцев. С 2010 по 2012 когда погасится судимость? И я смогу устроится на ту работу на которую хотелось бы

, вячеслав, г. Москва
Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Вячеслав

У меня 161 ч2 пункты а, г. Отбывал наказание 1 год и 9 месяцев. С 2010 по 2012 когда погасится судимость?

Ст. 161 ч.2 относится к категории тяжких

ст. 86.УК РФ Судимость

 Судимость погашается:
а) в отношении лиц, условно осужденных, — по истечении испытательного срока;
б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, — по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;
(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, — по истечении трех лет после отбытия наказания;
г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, — по истечении восьми лет после отбытия наказания;

Однако,  если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, а также возместил вред, причиненный преступлением, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости.

 И я смогу устроится на ту работу на которую хотелось бы

Погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, предусмотренные  Уголовным Кодексом, связанные с судимостью.