Есть ли какие-то механизмы воздействия на администрацию?

Добрый день, подскажите как действовать в следующей ситуации. Являюсь индивидуальным предпринимателем и арендую коммерческое помещение у МУПа в течение 2,5 лет согласно договору аренды, заключенному на 5 лет. Сам МУП фактически не ведет никакой деятельности кроме предоставления имущества мне в аренду (уволился директор и все сотрудники более года назад). Но вопрос о ликвидации МУПа не ставится (на мой взгляд неспроста). Мне хотелось бы выкупить это помещение согласно праву преимущественного выкупа. Есть ли какие то механизмы воздействия на администрацию (возможно по банкротству или принудительной ликвидации), помогите разобраться

, Александр Борисович, г. Краснодар
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Александр Борисович.

Есть ли какие то механизмы воздействия на администрацию (возможно по банкротству или принудительной ликвидации)

Александр Борисович

Возможно обращение в прокуратуру с заявлением о проведении внеплановой проверки в отношении МУПа, поскольку фактически не ведется деятельность у предприятия.

Можно пробовать доказать, что МУП является недействующим предприятием, что будет являться основанием для его принудительной ликвидации (исходя из п. 3 ст. 61 ГК РФ) — все эти обстоятельства должна установить прокуратура во взаимодействии с ИФНС (налоговой инспекцией, в которой зарегистрирован МУП).

Также отмечу, что в силу ч. 1 ст. 21.1 ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» от 08.08.2001 N 129-ФЗ МУП возможно исключить из ЕГРЮЛ, если данное предприятие не представляло документы отчетности, предусмотренные законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, и не осуществляло операций хотя бы по одному банковскому счету.

Юридическое лицо, которое в течение последних двенадцати месяцев, предшествующих моменту принятия регистрирующим органом соответствующего решения, не представляло документы отчетности, предусмотренные законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, и не осуществляло операций хотя бы по одному банковскому счету, признается фактически прекратившим свою деятельность (далее — недействующее юридическое лицо). Такое юридическое лицо может быть исключено из единого государственного реестра юридических лиц в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом.
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
Мне хотелось бы выкупить это помещение согласно праву преимущественного выкупа. Есть ли какие то механизмы воздействия на администрацию (возможно по банкротству или принудительной ликвидации), помогите разобраться

Александр Борисович

Добрый день,

Я не рекомендовал бы вам осуществлять какие либо действия по содействию ликвидации или банкротству МУП, в таком случае приобрести имущество в каком либо льготном порядке у вас вряд ли получится, будут торги (если банкротство), либо собственник заберет имущество, ниаких преимущественных прав у вас не будет.

В данном случае, лучше работать с собственником МУП, скорее всего это Комитет по имуществу и т.п. Можете написать обращение с предложением выкупить имущество, возможно это будут официальный повод для начала переговоров по приобретению имущества.

Поддерживаю, это самый оптимальный вариант.

Александр Борисович
Клиент, г. Краснодар

При ликвидации МУП и передаче имущества в комитет право преимущественного выкупа наступает через 2 года? Имеет ли значение то что 3 года помещение было у меня в аренде (аренда у МУПА), плата вносилась исправно ежемесячно

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Александр Борисович.

Механизмом по сути являются 2 Федеральных закона, это ФЗ «О приватизации государственного и муниципального имущества» и ФЗ «Об особенностях отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной или в муниципальной собственности и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Согласно пункта 2.1. статьи 9 последнего ФЗ Вы вправе инициировать продажу Вам арендуемого Вами имущества через полгода, если Вы субъект малого предпринимательства и задолженность по аренде отсутствует, и если объект недвижимости включен в план приватизации более 5 лет назад.

Статья 9. Переходные положения

2.1. Заявитель по своей инициативе вправе направить в уполномоченный орган заявление в отношении имущества, включенного в утвержденный в соответствии с частью 4 статьи 18 Федерального закона «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» перечень государственного имущества или муниципального имущества, предназначенного для передачи во владение и (или) в пользование субъектам малого и среднего предпринимательства, при условии, что:
1) арендуемое имущество на день подачи субъектом малого или среднего предпринимательства заявления находится в его временном владении и (или) временном пользовании непрерывно в течение трех и более лет в соответствии с договором или договорами аренды такого имущества;
2) арендуемое имущество включено в утвержденный в соответствии с частью 4 статьи 18 Федерального закона «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» перечень государственного имущества или муниципального имущества, предназначенного для передачи во владение и (или) в пользование субъектам малого и среднего предпринимательства, в течение пяти и более лет до дня подачи этого заявления.

В противном случае, только ждать, когда Администрация решит продавать этот объект и воспользоваться своим преимущественным правом которое у Вас есть согласно статье 3 ФЗ «Об особенностях отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной или в муниципальной собственности и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Понудить Администрацию к продаже указанного объекта недвижимости можно через обращения письменные в Администрацию или в Совет депутатов муниципалитета с обоснованием целесообразности для муниципалитета продать указанный объект недвижимости, если он например изношен, требует больших капитальных вложений и плата за аренду невыгодна по сравнению с его единовременной продажей по рыночной стоимости.

С уважением!  Г.А.  Кураев