Как правильно оформить взносы и детское пособие у ИП?

Добрый день. Я ИП, в этом году у меня родился ребенок и я получаю детские пособия из фсс, могу ли я не оплачивать следующий год взносы в фсс и подать на детское пособие до 1,5 лет в соцзащиту с января 2020 года ?

, Евгения, г. Химки
Никита Королев
Юрист, г. Москва

Предприниматель в отпуске по уходу за ребёнком до 1,5 лет может не платить страховые взносы в налоговую при условии, что не ведёт бизнес и не получает доходов. Чтобы перестать платить взносы, обратитесь в налоговую с заявлением и документами, которые подтвердят, что вы приостановили деятельность. Перечень документов не утверждён, уточните его в своей налоговой. Вот примерный список:

— заявление в свободной форме
— свидетельство о рождении ребёнка
— выписку с расчётного счёта

Если вы ведёте бизнес в декрете и получаете доходы, страховые взносы в налоговую придётся платить полностью.