Как долго ждать отклик от суда после подачи заявления на установление места наследства?

Подал заявление в суд на установление места наследства, прошла неделя, должны ли меня оповестить о том что заявление принято или нет?

На сайте суд рф нашел мое дело и там в день подачи написано передано на рассмотрение судье, долго ли ждать?

, Александр, г. Краснодар
Ольга Белова
Адвокат, г. Екатеринбург

Александр, добрый день!

В случае принятия Вашего заявления к производству, в Ваш адрес должны направить повестку с указанием даты, времени и места рассмотрения. Кроме того, если при подаче заявления Вы писали согласие на уведомление вас по электронной почте/смс, может прийти соответствующее уведомление.

Рекомендую позвонить в суд в канцелярию по гражданским делам, уточнить, какому судье передано для рассмотрения Ваше дело, выяснить его телефон. Потом позвонить по данному телефону и у помощника или секретаря этого судьи выяснить, принято ли Ваше заявление или же оставлено без движения/ возвращено, если принято — на какую дату назначено рассмотрение, если оставлено без движения или возвращено — получить копию соответствующего определения, дальше определяться в зависимости от его содержания