Как избежать выплаты долга за кап ремонт, если долгов нет?

Добрый день!

Фонд капитального ремонта вчера (13.10.2019) прислал всему дому долг за 2014-2015 год. Многие жители в том числе и я. Утверждают, что никаких квитанция с этой строкой не было. Мы платили исправно за все возможные платежи . И долгов за 2014 и 2015 год быть не может. Какие есть варианты выхода из этой ситуации. Возможно ли подать коллективный иск в суд? Как нам доказать, что платежек не было? И разве не прошел ли срок давности? Спасибо

, Анастасия, г. Красногорск
Михаил Клыков
Юрист, г. Краснодар

Анастасия, добрый день. В вашем случае можно подать исковое заявление с требованием о перерасчете начислений. В суде нужно заявить применение срока исковой давности. Дело в том, что истечения срока исковой давности, само по себе, не делает требование недействительным. Данный срок применяется судом только по заявлению заинтересованной стороны. Таким образом, если даже срок прошел, то суд не вправе отказать принять иск на данном основании. Более того, если вы в суде не заявите о применении срока исковой давности, то решение будет не в вашу пользу.

С уважением, Михаил