Как оспорить решение ГИБДД, если без присутствия ответчика признали виновным?

Два автомобиля стояли на внутридворовой парковке у дома. Хозяйка одного из автомобилей на второй день такой парковки вдруг обнаружила, что якобы я выезжая передом с места парковки задел бампер её автомобиля правой передней дверью и оставил едва заметные царапинки в виде потёртости. В какой из дней это произошло сказать и доказать не может. Я такого касания не заметил, а сигнализация её автомобиля не сработала. Свидетелей этого касания нет, а в качестве доказательства она предЪявляет потёртости на моей двери полугодовой давности, совсем не на том уровне её царапин. Она вызвала ДПС ПДДД которые в моё отсутствие установили мою виновность без производства замеров, схемы происшествия и других доказательств и заставили меня подписать протокол, с объяснением моего несогласия своей вины. Выдали мне копию протокола с вызовом на рассмотрение дела об АПН. А второе обвинение сотрудники ДПС предъявляют мне в том, что я покинул место происшествия и скрылся при ДТП, не смотря на то , что оба раза я выезжал и вновь возвращался на то же место, т.к м не необходимо было отъехать на приём к врачу в строго назначенное время. Пожалуйста подскажите виновен ли я и мои дальнейшие действия. заранее спасибо. Батурин В.П.

, Владимир, г. Казань
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! В данном случае Ваша виновность в нарушении ПДД, ответственность за которое предусмотрена ст. 9.10 КоАП РФ   не установлена… В данном случае речь идет о возбуждении дела об административном правонарушении.

4. Дело об административном правонарушении считается возбужденным с момента:

3) составления протокола об административном правонарушении

Статья 28.9. Прекращение производства по делу об административном правонарушении до передачи дела на рассмотрение

1. При наличии хотя бы одного из обстоятельств, перечисленных в статье 24.5 настоящего Кодекса, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело об административном правонарушении, выносят постановление о прекращении производства по делу об административном правонарушении с соблюдением требований, предусмотренных статьей 29.10 настоящего Кодекса.

Чтобы выработать позицию защиты по данному делу необходимо ознакомиться с документами.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному
вопросу или  задать другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат.
Готов оказать Вам помощь в составлении юридических  документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Здравствуйте! Я так предполагаю, что Вам будет вменяться правонарушение по пункту 2 ст. 12.27 КоАП РФ "2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния - влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.". При рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных данной нормой, вину будет устанавливать суд, учитывая при этом конкретные фактические обстоятельства (например, погодные условия, габариты транспортного средства, характер наезда или столкновения, размер и локализацию повреждений), которые могут быть подтверждены любыми полученными с соблюдением требований закона доказательствами, в том числе показаниями свидетелей.

Поэтому, при передаче административного дела на рассмотрении суда Вам будет необходимо доказывать свою невиновность во вменяемом правонарушении.