С какого возраста ребенок может один остаться дома?

Есть ли закон, регламентирующий то, со скольки лет ребенок может оставаться один дома? Например, пока родители работают.

, Рома, г. Иркутск
Светлана Ларионова
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Роман!

В настоящее время в Российской Федерации отсутствует конкретный нормативный акт, который бы четко устанавливал, с какого возраста можно оставлять детей дома без присмотра взрослых.

Известно, что ответственность наступает с четырнадцати, но закона, который говорил бы, что именно с такого возраста можно оставить одного, не существует.

 Есть закон в Семейном Кодексе, где прописано, что если действия родителей по отношению к ребенку могут причинить ему вред, то они наказываются сначала административным штрафом, потом лишением родительских прав.

Если у вас остались вопросы, и вы желаете получить по ним разъяснения, либо вы намерены заказать составление какой-либо документа,  вы можете обратиться  в чат. Удачи Вам!