Что делать при предъявлении крупного долга, если 5 лет назад возможно оформлялся займ?

Добрый день, такая ситуация брат не помнит брал он микрозайм или нет, спустя пять лет ему позвонили сегодня и сказали что он задолжал с пяти тысяч рублей должен почти двести тысяч рублей, как быть дальше ему

, екатерина, г. Новосибирск
Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Екатерина! Во-первых, судя по всему, срок исковой давности истек, соответственно, что либо взыскать с Вашего брата у МФО не выйдет. Во-вторых, высокий процент МФО (например, 2% в день) подлежит начислению только на период возврата займа (например,1 месяц), а в остальной период подлежат начислению проценты исходя из рассчитанной Банком России средневзвешенной процентной ставки по кредитам, предоставляемых кредитными организациями физическим лицам в рублях на срок свыше одного года (19-20% годовых). Таким образом, сумма долга может быть снижена раз в 20.

Отправил Вам в личные сообщения мою статью "Как снизить сумму долга по микрозайму в 6 и более раз – пример из судебной практики".