Вернут ли мне деньги за пройденный медосмотр?

Здравствуйте сегодня оформилась в Газпром. Прошла комиссию от их организации, чеки все сдала. Скажите если я завтра выйду на работу и меня не устроит дальнейшая работа, и я напишу на увольнение, мне вернут деньги за пройденный медосмотр?

, Кристина, г. Новый Уренгой
Павел Сёмин
Юрист, г. Нижний Тагил

Здравствуйте, Кристина!

Скажу так: обязаны вернуть. Медосмотр при поступлении на работу проводится за счёт средств работодателя (последний пункт статьи 213 Трудового кодекса). Следовательно, работодатель обязан оплатить стоимость медосмотра независимо от того, сколько времени вы у него будете работать. Может быть даже так, что вы пошли на медосмотр, но потом решили не устраиваться на работу — и работодатель все равно обязан оплатить такой медосмотр.

А вернут в реальности или нет, зависит от того, соблюдает ли работодатель трудовое законодательство.