Доказательства по факту нанесения побоев и возможная ответственность

Каким образом можно доказать нанесение побоев (потерпевшему нанесены многочисленные удары по лицу, таскание за волосы) ?

Может ли потерпевший самостоятельно отправиться в травмпункт (после написания заявления в полицию) или в полиции ему должны выдать направление на медицинское освидетельствование? Если да, то в какой срок полиция обязана это сделать?

Являются ли показания свидетелей побоев доказательством (на практике)?

, Евгения, г. Москва
Екатерина Стаценко
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, первое, что я порекомендую в такой ситуации – это обратиться в органы полиции с заявлением. В этом случае экспертиза побоев будет проведена по направлению полицейских в рамках доследственной проверки.

Так же медицинское освидетельствование побоев может быть проведено пострадавшим и самостоятельно.

Но такой вариант развития событий рекомендован, если после избиения Вы чувствуете сильную боль, уверены в необходимости неотложной помощи. В таких случаях необходимо обратиться в ближайшее медицинское учреждение, желательно к травматологу, для оказания помощи и постановки диагноза.

Диагностические документы травматолога, хирурга и других специалистов могут позволить судебно-медицинским экспертам провести обследование (судмедэкспертизу) и дать заключение о степени вреда здоровью заочно.

Являются ли показания свидетелей побоев доказательством?

Свидетелем является лицо, которому могут быть известны какие-либо сведения об обстоятельствах, имеющих значение для рассмотрения и разрешения дела. Не являются доказательствами сведения, сообщенные свидетелем, если он не может указать источник своей осведомленности. В остальном, да является.

Если я помогла Вам с решением проблемы, пожалуйста оцените мою работу.

Всего доброго!