Что делать после истечения 6 месяцев, если я не вступил в наследство?

Доброе утро у меня 28.01 умер откц а в кв прописаны я и мой брат мне сказали надо в ткчении полу года вступить в наследство а я не вступил что теперь делать ?

, Михаил Камалиев, г. Нижний Тагил
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Если вы в квартире зарегистрированы, живете в ней, то фактически приняли наследство.

Статья 1153 ГК РФ. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

Обратитесь к нотариусу, подайте заявление о получении свидетельства, представьте документы, что зарегистрированы в квартире, квитанции, что платили за нее. Это будет доказательством, что фактически приняли