Агентство недвижимости отказывается расторгнуть договор

Здравствуйте. Заключили договор с АН Александр недвижимость на продажу квартиру, с поиском альтернативного варианта. Реклама была на просторах интернета, но результата не было. Своими силами и посредством собственной рекламы мне позвонила женщина и заинтересоваоась нашим объектом. Сама она риэлтор другого АН, но её клиент заинтересовался нашей квартирой, после просмотра людям все понравилось и в этот же день они дали положительный ответ, сказали что говютовы внести аванс. Я предупредила своего агента, на что он мне сказал, что отлично, они сотрудничают с данным агентством. Альтернативного варианта мне он подобрать мне мог. Опять же своими силами, я нашла подходящую квартиру, связалась с женщиной (агент уже другого АН) и все согласовали. Поставила в известность своего агента. На данный момент ситуация следующая : мой покупатель внёс аванс, одобрили ипотеку ему и нам на покупку варианта. наша квартира была направлена в банк на одобрение. собираем документы в органы опеки, планируем поход (т. к долевая собственность у ребёнка) и вот мне звонит риэлтор (моего покупателя) и говорит что моё агенство их "кидает", мол не знаем вообще кто вы такие и ни о каком разделе комиссионных речи быть не может. Мы в шоке. Сделка под угрозой срыва из-за конфликта между риелторами, не могут поделить комиссионные. Я иду писать заявление о расторжении. думаю тут расторгнуть и продолжить продажу через агента (моего покупателя), имею право, ведь у нас в договоре указано что 70 процентов штрафные санкции только в том случае если моё агенство нашли покупателя. приношу заявление, а мне отказывают расторгать договор и вернуть покупателб деньги. как так? Ни каких актов о просмотре квартиры не было, никаких документов не было мною подписано. просто заключённый договор и все. работы не было выполненной. На каком основании мне отказ? говорят отправим в юр. отдел и если готовы 70 процентов неустойки платить то расторгнут. с чего вдруг??? покупатель найден мной. альтернативный вариант тоже. что за дела? как себя вести? на что ссылаться?

, Юлия, г. Приозерск
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Юлия!

Исходя из ситуации, изложенной в Вашем вопросе АН не исполнило свои обязательства по договору.

Условия о расторжении договора должны быть прописаны у Вас в самом договоре с АН.

Фактически, Вам проще расторгнуть договор с АН и завершить сделку, поскольку уже внесен аванс за квартиру.  Для сдачи документов на регистрацию перехода права собственности Вам сотрудники АН не нужны, Вы вправе сделать все самостоятельно.

С АН уже можете разрешать вопрос о расторжении договора и возможности каких либо выплат отдельно

При необходимости готов оказать Вам полную консультацию по данному вопросу, услуга будет уже платной, для этого можете обратиться ко мне в чат

Юлия
Клиент, г. Приозерск
а как настоять на том чтоб они вернули покупателю аванс?

Так покупатель аванс должен был Вам заплатить а не агентству… если только конечно АН по доверенности от покупателя не действует.