Снимаются ли обвинения по ст 228 при сдаче наркотиков и сотрудничестве со следствием?

Здравствуйте, согласно примечанию к статье 228 УК РФ, при сдаче наркотических веществ полиции и добровольном сотрудничестве с гражданина снимаются все обвинения. Так ли это?

, Максим Левин, г. Липецк
Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Максим

согласно примечанию к статье 228 УК РФ, при сдаче наркотических веществ полиции и добровольном сотрудничестве с гражданина снимаются все обвинения. Так ли это?

Согласно Примечания к ст. 228 УК РФ  лицо, совершившее предусмотренное настоящей статьей преступление, добровольно сдавшее наркотические средства,и активно способствовавшее раскрытию или пресечению преступлений, связанных с незаконным оборотом указанных средств, изобличению лиц, их совершивших, обнаружению имущества, добытого преступным путем, освобождается от уголовной ответственности за данное преступление.

Не может признаваться добровольной сдачей наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов,  изъятие указанных средств, веществ или их аналогов, таких растений либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, при задержании лица и при производстве следственных действий по обнаружению и изъятию указанных средств, веществ или их аналогов, таких растений либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества.

То есть освобождение лица от уголовной ответственности за совершение предусмотренного статьей 228 УК РФ преступления возможно при наличии совокупности двух условий:

  1. добровольной сдачи лицом наркотических средств, ,
  2.  и его активных действий, которые способствовали раскрытию или пресечению преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, изобличению лиц, их совершивших, обнаружению имущества, добытого преступным путем.