Я заняла деньги брату на покупку автомобиля без расписки и переживаю, что он может их не вернуть

Я заняла деньги брату на покупку автомобиля расписок не брала как мне быть я переживаю что он может мне их не вернуть...

, Галина, г. Иркутск
Евгений Барановский
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Галина.

Родственные отношения, особенно финансовые, всегда являются «яблоком раздора». Не знаю, насколько у Вас с братом, хорошие отношения, но, подстраховываться юридически необходимо.

Попросите брата написать Вам расписку о получении им от вас денежных средств. Выглядит это конечно не по семейному, но деньги есть деньги.

Если ваш брат будет уклоняться от написания данной расписки, то это для Вас будет звоночек, что в будущем возможны трудности с возвратом денег. Начинайте поддавливать на брата через родственников, знакомых. Если вернет, то хорошо. Если будет затягивать, то максимальное число свидетелей будет обеспеченно, в случае обращения допустим в суд.

Универсального решения вашей проблемы нет. Многое зависит от конкретных обстоятельств.