Можно ли снизить сумму штрафов за нарушение ПДД, если я не работаю?

Много штрафов, половина просрочены.

Остановили ДПС, штрафы всплыли, оформили. Заставили написать расписку о явке по первому требованию.

Сам не работаю, хотел продавать машину чтобы погасить штрафы, но теперь не выйдет. Можно ли как-то уменьшить цену за них или отменить удвоение суммы с учётом того, что не работаю? Или какие варианты вообще есть?

, Михаил, г. Казань
Тамерлан Эфендиев
Адвокат, г. Махачкала

Штраф за нарушение ПДД должен быть уплачен в течение 60 дней с даты вступления в силу постановления о его наложении либо со дня истечения срока отсрочки или рассрочки. При уплате штрафа не позднее 20 дней со дня вынесения постановления его размер уменьшается вдвое, за исключением отдельных правонарушений. Срок давности для взыскания штрафа составляет два года с даты вступления постановления в законную силу.

Иван Самарин
Юрист, г. Москва

При продаже автомобиля необходимы:

Паспорта с обеих сторон;

  • Документы на машину;
  • Договор купли-продажи.

В перечне документов, необходимых для снятия и постановки автотранспортного средства на учёт, подтверждения об уплате штрафов ГИБДД нет.

Штрафы накладываются на физическое лицо, к автомобилю никаких ограничений не применяется, и, соответственно, законом допускаются любые регистрационные действия с ней.

Таким образом допустимы любые действия с автомобилем, если у продавца имеются непогашенные штрафы.