Суд продолжит разбирательство по иску общества защиты потребителей, если сам потребитель не участвует в суде?

Летала на отдых. Турфирма не предупредила о переносе вылета. Пришлось самой билет покупать. Общество защиты потребителей в моем родном городе подало иск, чтобы мне возместили ущерб за деньги на билет. Меня вызывают в суд. Я не хочу заниматься всеми этими судебными делами. Но общество иск забирать не хочет. Суд продолжит разбирательство или учтет мое мнение и прекратит это дело?

, Наталья, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Наталья!

Закон «О защите прав потребителей» №2300-1 от 7.02.92 допускает защиту прав неопределённого круга потребителей через органы местного самоуправления — соответствующие общества по защите прав потребителей. Если в данном случае подан именно такой иск, Ваше мнение может не иметь решающего значения, но может быть и должно быть учтено судом, всё зависит от характера заявленных требований.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!