Доля в квартире есть, возможности платить ЖКХ и жить в ней нет. Что делать?

3-х комнатная квартира (75м2) в долевой собственности, 4 собственника по 1/4 доли у каждого. 3 собственника - родственники, все совершеннолетние.

Мне 1\4 доля досталась в дар год назад, в родственных отношениях с другими собственниками не состою.

В квартире я зарегистрированна (с ребенком) по месту жительства, но фактической возможности проживания там нет в связи с неприязненными отношениями, конфликтом. Другой собственности у меня нет, живу у родственников (хорошо люди помогают). Оплачивать ЖКХ нет ни желания ни возможности, но продать долю и потерять прописку нежелательно.

ВОПРОСЫ:

1) Возможно ли сдать 1\4 часть квартиры, без согласия др.собственников, через суд?

Что делать:

Предложить им взять у меня в наем мою долю ?

Какой иск подавать в суд если не будет согласия?

2) Могу ли я продать только часть своей доли, а часть оставить под прописку?

Уточнение от клиента

Квартира сотстоит из 3-х отдельных комнат  18+13.2+13.2

Три собственника — родственники.

Т.е. фактически при определении порядка пользования возможность передачи мне в пользование комнаты 13.2 м2  есть.

Более того в суде так и скажут, путь берет и пользуется — мы не препятствуем. (заведомо зная что я там жить не смогу).  Так же жду что заявят иск по возмещению оплаты ЖКХ (хотя я не проживаю и ничем не пользуюсь).

Остается вопрос как сдать в найм свою часть квартиры  -  реализовать свое право на распоряжение или взыскать с других собственников компенсацию.

, Татьяна, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
1) Возможно ли сдать 1\4 часть квартиры, без согласия др.собственников, через суд?

Татьяна

Уважаемая Татьяна! К сожалению, Вы не вправе без согласия других собственников сдать свою долю внаем согласно ст. 247 Гражданского Кодекса РФ:

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

Предложить им взять у меня в наем мою долю?

Какой иск подавать в суд если не будет согласия?

Если Ваша доля реально выделена (к примеру, в виде одной комнаты, которую Вы держите на замке). то ни один суд не сможет заставить других собственников получить эту долю в наем. Но если доля не выделена, то Вы можете потребовать её выдела на основании ст. 252 ГК РФ:

2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.

Также если фактически Ваша доля находится в пользовании других собственников, то Вы вправе взыскать с них стоимость найма исходя из рыночной стоимости найма 1 кв.м жилого помещения.

2) Могу ли я продать только часть своей доли, а часть оставить под прописку?

Татьяна

Продать можете, если такой покупатель найдется, но при этом Вы обязаны соблюсти требования, предусмотренные ст. 250 ГК РФ:

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.
Оплачивать ЖКХ нет ни желания ни возможности,

Оплачивать услуги ЖКХ — это обязанность собственника жилого помещения, и если Вы не будете производить оплату, то задолженность может быть взыскана в судебном порядке.

Татьяна
Клиент, г. Москва
Владение и пользование имуществом

Сергей Николаев

«сдача в наем жилого помещения»  = распоряжение имуществом. Или я не права?

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
1) Возможно ли сдать 1\4 часть квартиры, без согласия др.собственников, через суд?

Татьяна

Нет, сдать в найм свою 1/4 доли без согласия других сособственников вы не сможете и суд вам не поможет, т.к. у него нет юридических механизмов принуждения других сособственников согласиться на сдачу вашей доли внаем.

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

Предложить им взять у меня в наем мою долю?

Какой иск подавать в суд если не будет согласия?

Татьяна

Вы можете предложить им оплачивать вашу долю, но если они не согласятся заключить соглашение об аренде вашей доли, вам придется обращаться в суд с иском о взыскании компенсации за вашу 1/4 доли в праве собственности в квартире, обремененной правами проживающих в ней собственников 3/4 долей.

ОПРЕДЕЛЕНИЕ Верховного Суда РФ от 11 июня 2019 г. N 4-КГ19-18

Между тем, квартира, по поводу которой возник спор, свободной не является, в ней постоянно проживает собственник 1/3 доли Малошенкова Н.П., в связи с чем в аренду могла быть сдана не вся однокомнатная квартира, а лишь 2/3 ее доли с невозможностью ее реального выделения в пользование, что подтверждено вступившим в законную силу решением суда

При таких обстоятельствах, оценке подлежало определение стоимости платы за пользование 2/3 долями в спорной квартире, обремененной правами проживающего в ней сособственника 1/3 доли, что не было учтено судом апелляционной инстанции и привело к неправильному разрешению спора по существу.

Могу ли я продать только часть своей доли, а часть оставить под прописку?

Татьяна

Распорядиться частью доли вы имеете право по правилам ст. 250 ГК РФ

реализовать свое право на распоряжение

Ольга Прохорова

путем сдачи внаем комнаты вы никак не сможете без их согласия.

взыскать с других собственников компенсацию.

Ольга Прохорова

можете путем подачи иска в суд

заявят иск по возмещению оплаты ЖКХ (хотя я не проживаю и ничем не пользуюсь).

Ольга Прохорова

вполне возможно, но при этом вам нужно будет составить возражения на иск и взыскать с вас должны только в размере 1/4 от всех оплат.

Вы и сами можете обратиться в суд с иском об определении порядка оплаты коммунальных платежей и выдаче вам отдельной квитанции. Так же перед обращением в суд как собственник 1/4 доли можете обратиться в УК с целью заключения отдельного договора на оплату коммуналки в размере вашей доли