Есть ли возможность вернуть предоплату за обучение при отказе от него до начала обучения?

Здравствуйте!

Внесла предоплату за обучение,за 4 дня до обучения написала что не могу присутствовать и прошу вернуть деньги!Поступил отказ!Говорят что предоплата студентов это гарантия покрытия расходов.

Есть возможность вернуть деньги?

, надежда, г. Москва
Иван Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
Вам необходимо руководствоваться ст. 32 ФЗ «О защите прав потребилетелй»,
Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

а так же  ст. 314 ГК РФ.

В ней указано, что деньги должны быть возвращены в разумный срок, при этом опять же понятие разумности в законе не прописано, предполагается, что такой срок установлен договором между сторонами. Смотрите договор, если в нем срок возврата денег указан, то рекомендую вам подать вторую претензию, с требованием о возврате денег в связи с расторжением договора на оказанием услуг (пригрозите санкциями, которые я перечислил ниже) опять же на основании п. 2 ст. 314 ГК РФ, в ней указано, что, если требование не исполнено в разумный срок, оно подлежит исполнению в семидневный срок со дня предъявления повторного требования. Соответственно вы подаете вторую претензию, если в течении семи дней деньги не возвращают, можете обратиться в суд.

За нарушение  срока, вы можете потребовать уплаты за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара (п.1 ст.23)

Если не удасться решить дело в досудебном порядке, то при удовлетворении судом ваших требований, суд взыщет с продавца за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя. Также вы можете заявить о возмещении морального вреда.