Могут ли привлечь 18-летнего за секс с 15-летней, если начали им заниматься до его совершеннолетия?

Здравствуйте, возможно будет забавно, но меня это реально напрягает: мне сейчас 17 лет через месяц стукнет 18, моей девушке 15 лет и 16 будет только в сентябре следующего года, мы с ней не спали, что будет если я с ней пересплю сейчас и продолжу с ней вести половую жизнь в 18 лет ? Могут ли меня осудить за это ? Или привлечь к суду

, Иван Алпатов, г. Москва
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте!

Вы можете быть привлечены к уголовной ответственности за половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста после исполнения Вам 18 лет, то есть по достижении совершеннолетия, а Вашей девушке еще не исполнится на тот момент 16 лет.

УК РФ Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста.

http://www.consultant.ru/docum...

Инга Галимова
Адвокат, г. Астрахань

1. Лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное ч.1  настоящей статьи, освобождается судом от наказания, если будет установлено, что это лицо и совершенное им преступление перестали быть общественно опасными в связи со вступлением в брак с потерпевшей (потерпевшим).
2. В случае, если разница в возрасте между потерпевшей (потерпевшим) и подсудимым (подсудимой) составляет менее четырех лет, к последнему не применяется наказание в виде лишения свободы за совершенное деяние, предусмотренное ч.1 настоящей статьи.