Как быть, если судебный пристав неправильно рассчитал задолженность по алиментам?

Добрый день. Бывший муж по исполнительному листу от 2010 года выплачивал алименты. Он работает в структуре МЧС зарплату получает из одного бюджета.а премию из друго.все официально. По НДФЛ. В июне он получил премию.но о том.чио является должником по алиментам бухгалтерию не предупреждал и отчислений по алиментам не было! С июля организация сменила реквизиты.и исполнительное производство вернулось в ФССП. Должник продолжил работать.но алименты не перечислял.судебного пристава не оповестил о смене работы. С июня по сентябрь включительно перечислений алиментов не было!2.10 подала заявление судебному приставу с просьбой рассчитать задолженность и подробно указала даты и реквизиты места работы. Пристав созвонилась с должником.он отправил ей справку 2 НДФЛ за июль и август с основного места работы.и на основании этой справки пристав сделала рассчет задолженности. При этом.не учитывая задолженность за июнь и сентябрь совершенно. Сумма которую рассчитала пристав в 3 раза ниже той.которую действительно задолжал бывший муж. Пристав не сделала запрос в ПФР и налоговую. Если на сайте ФССп указана сумма задолженности.значит есть постановление от пристава? Как поступить в данном случае?как добиться справедливого рассчёта

, Надежда, г. Москва
Мурад Сурхаев
Юрист, г. Москва

Если у вас имеются со мнение законности действий судебного пристава исполнителя вы имеете право обжаловать эти действия или вышестоящему должностному лицу или же в суд.

Надежда
Клиент, г. Москва
в течении какого времени можно обжаловать? и где? суд или у руководителя?

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 06.03.2019) «Об исполнительном производстве»

Статья 121. Оспаривание постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия)

1. Постановления судебного пристава-исполнителя и других должностных лиц службы судебных приставов, их действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть обжалованы сторонами исполнительного производства, иными лицами, чьи права и интересы нарушены такими действиями (бездействием), в порядке подчиненности и оспорены в суде.

Статья 122. Сроки подачи жалобы
 Жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) подается в течение десяти дней со дня вынесения судебным приставом-исполнителем или иным должностным лицом постановления, совершения действия, установления факта его бездействия либо отказа в отводе. Лицом, не извещенным о времени и месте совершения действий, жалоба подается в течение десяти дней со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о вынесении постановления, совершении действий (бездействии).

Статьей 219 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации установлено, что административное исковое заявление о признании незаконными решений, действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя может быть подано в суд в течение десяти дней со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов (часть 3).

Административное исковое заявление об оспаривании решений, действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя подается в районный суд, по месту  исполнения судебным приставом своих обязанностей.