Входит ли в стаж время обучения в техникуме, если трудовую выдали после окончания обучения?

ЗДРАВСТВУЙТЕ. С 1969 ПО 1972 ОБУЧАЛАСЬ НА ДНЕВНОМ ОТДЕЛЕНИИ ТЕХНИКУМА ТРУДОВАЯ ВЫДАНА ПОСЛЕ ОКОНЧАНИЯ ТЕХНИКУМА.ВХОДИТ ЛИ В СТАЖ ВРЕМЯ ОБУЧЕНИЯ.? СПАСИБО.

, ИПАТОВА ИРИНА ГАВРИИЛОВНА, г. Новосибирск
Олеся Н
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Ирина Гавриловна!

Согласно действующему в настоящее время законодательству периоды учебы не включаются в стаж и не дают никаких дополнительных пенсионных баллов. Тем не менее, при желании включить учебу в стаж все же можно.

Дело в том, что Федеральный закон от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» имеет особую оговорку в статье 13:

8. При исчислении страхового стажа в целях определения права на страховую пенсию периоды работы и (или) иной деятельности, которые имели место до дня вступления в силу настоящего Федерального закона и засчитывались в трудовой стаж при назначении пенсии в соответствии с законодательством, действовавшим в период выполнения работы (деятельности), могут включаться в указанный стаж с применением правил подсчета соответствующего стажа, предусмотренных указанным законодательством (в том числе с учетом льготного порядка исчисления стажа), по выбору застрахованного лица.

Таким образом, если если на момент учебы она могла быть включена в стаж, то это можно сделать и сейчас.

В указанный Вами период начисление пенсии осуществлялось согласно Постановлению Совмина СССР от 4 августа 1956 года № 1044 «Об утверждении Положения о порядке назначения и выплаты государственных пенсий».

Данным Положением установлено, что обучение в ВУЗах, техникумах, медицинских и педагогических училищах, аспирантуре и т.д. – включается в стаж, если до учебы человек работал, т.е. учебу в ВУЗе в указанный период засчитали в стаж, если до нее имелся период трудовой деятельности.

Таким образом, учитывая, что до обучения в техникуме Вы не работали, период обучения Вами в техникуме в трудовой стаж для начисления Вам пенсии не засчитывается.