Как происходит передача исполнительного производства от одного пристава-исполнителя к другому?

Здравствуйте. На меня было открыто исполнительное производство судебным приставом-исполнителем за долг по кредиту. Я был на приёме у пристава и отнёс постановление на обращение взыскания на зарплату в 50 % к себе на работу и взял подписку у бухгалтера о приёме этого постановления и принёс обратно к приставу и сдал ей. Через пол месяца моё это же самое исполнительное производство было передано другому приставу-исполнителю, а новый пристав-исполнитель произвёл арест моей зарплатной карты. Что мне делать, писать жалобу на имя старшего пристава ?

, Пархоменко Александр, г. Екатеринбург
Кирилл Галиев
Юрист, г. Екатеринбург

Александр, здравствуйте.

Во-первых, Вам необходимо взять у работодателя документы, подтверждающие что именно на этот счет Вам поступает зарплата. Также вы можете взять в банке выписку по счету.

Во-вторых, Подать приставу исполнителю заявление о снятии ареста со счета. К заявлению приложить документы обозначенные выше.

В заявлении укажите, что в рамках ИП вынесено постановление об обращении взыскания на ЗП, с Вас в рамках ИП удерживают 50 процентов зарплаты; счет на который наложен арест является зарплатным.

Пристав должен рассмотреть Ваше заявление и вынести постановление о снятии ареста и направить его в банк.

В-третьих, если пристав откажет, то действия пристава вы можете обжаловать путем подачи жалобы на имя старшего, либо в судебном порядке путем подачи административного искового заявления.

Если Вам необходима дополнительная юридическая консультация относительно Вашего вопроса, либо помощь в составлении необходимых документов, представительство в суде, то Вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе