Что будет, если я пропущу один призыв, а потом приду в военкомат?

Добрый день,я бы хотел вас спросить по поводу армии. Мне пришла повестка, но я ее пропустил, потому что нахожусь в другом городе. Сейчас же я работаю и есть некие обстоятельства, которые меня заставляют остаться в этом говорде до весны, что мне будет, если я пропущу один призыв и сам явлюсь в военкомат?

, Алексей, г. Екатеринбург
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Алексей!

Вот, что по этому поводу говорит российское законодательство:

КоАП РФ Статья 21.5. Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету
 Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, неявка в установленный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию, а равно несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания —

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

Таким образом, как видите, применяется административная ответственность и накладывается штраф. Его максимальный размер составляет пятьсот рублей. Когда явитесь в военкомат, ссылайтесь на то, что нарушили неумышленно, т.к. обстоятельства не позволяли явиться в назначенный в повестке срок.