Могу ли я подать в суд на бывшую девушку 20 лет, если мне 15 лет и у нас был секс?

Здравствуйте.

У меня есть девушка, ей 20. Мне 15. Мы неоднократно вступали в половой акт. Она меня бросила. Имею я право подать в суд на неё и получить моральную компенсацию?

, Вадим Иванов, г. Москва
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Вадим.

Ну за то что Вас бросили ответственности закон не предусматривает, но Вы можете если желаете написать заявление по

УК РФ Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста

1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, —

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

И взыскать моральный вред в дальнейшем.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Вадим,

я бы не советовал Вам кому-т об этом вообще сообщать.

Имеются ли какие-то доказательства ваших сексуальных отношений, помимо Ваших слов? Насколько значительны эти доказательства?

Девушка с гневом заявит, что Вы просто хвастаетесь выдуманными «победами». Пояснит, что Вы предлагали ей вступить с Вами в сексуальные отношения, но она отказалась и порекомендовала Вам немного подрасти сначала.

Вы окажетесь в нелепом и смешном положении. А девушка потребует с Ваших родителей компенсацию за моральный вред, причинённый распространением информации, прочащей её честь и достоинство. Именно с родителей, поскольку Вы ещё в гражданско-правовом смысле недееспособны и источников дохода не имеете. Родители за такую «инициативу» ещё и Вас накажут… оно Вам надо?