Как долго дело о банкротстве будут рассматривать в арбитражном суде?

Добрый день. Речь идёт о признании должника банкротом. Дело направлено в арбитражный суд. Как долго его будут рассматривать там?

, Ольга, г. Калуга
Андрей Леонов
Юрист, г. Калуга

Здравствуйте, Ольга.

Во-первых, интересно кто Вам готовил заявление, что не объяснил и не проконсультировал относительно сроков банкротства?

Если заявление и приложенные к нему документы не вызовут нареканий у суда, то заявление рассматривается судом в течение месяца и вводится одна из процедур банкротства — реструктуризация долгов или реализация имущества гражданина. И та, и другая процедуры вводятся сроком на 6 месяцев, А дальше в зависимости от сложности Вашего дела — процедура реструктуризации может продлиться до 3 лет, а реализации — пока управляющий не завершит все предписанные Законом о банкротстве мероприятия.

Если нужна будет конкретная помощь, обращайтесь.