Стоит нанимать платного адвоката?

Здравствуйте,совершил преступление в ноябре 2018 году, дом был под снос, и от туда переселяли жильцов,в доме в то время жили пару семей. Есть заявление и свидетель о том что видел как мы в алкогольном опьянении выбили дверь и проникли в квартиру. В заявлении написано о выбитой двери и о пропаже сломоного планшета,отправителя и старого винилового проигрывателя. Было 3 подозреваемых, нас допросили и мы дали показания, но мы не признали свою вину. Однако буквально вчера мне позвонил следователь и попросил прийти, мне предложили 2 варианта ,либо я признаюсь что я все один сделал или они тянут моих друзей и делают как групповое проникновение, я решил все взять на себя так как мне сказали что я могу отделаться либо штрафом либо с примерением обоих сторон,дал другие показания при адвоката, которого мне выдали, и дали статью п.а.ч3 158. Ранее не судим и не привлекался. Вопрос, что делать дальше? Стоит нанимать платного адвоката? Стоит ли как то поговорить с потерпевшим и возместить ущерб,если не поздно ещё, и если это возможно то как это нужно правильно сделать?

, Анатолий, г. Екатеринбург
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Ранее не судим и не привлекался.

Анатолий

это хорошо. Но поскольку у Вас пока что

п.а.ч3 158.

Анатолий

которая наказывается

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

то есть тяжкое преступление, то примирения у Вас не будет и судебный штраф применить не выйдет (ст. 104.4 УК РФ). Там надо чтобы преступление было небольшой или средней тяжести. Может быть штраф просто как наказание и Вы будете осуждены. Примирение не получится по таким делам никак, заявление не забрать.

Стоит ли как то поговорить с потерпевшим и возместить ущерб, если не поздно ещё, и если это возможно то как это нужно правильно сделать?

Анатолий

это максимум будет смягчающее обстоятельство (ст. 61 УК РФ).

Или условный срок у Вас может быть ст. 73 УК РФ

1. Если, назначив исправительные работы, ограничение по военной службе, содержание в дисциплинарной воинской части или лишение свободы на срок до восьми лет, суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, он постановляет считать назначенное наказание условным.

вот это реальный вариант.

Примирение не получится по таким делам никак

Олег Васев

Ну, это не совсем точно сформулировано. Примирение — оно всегда получится. Но основанием для прекращения дела в данном случае примирение быть не может.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
дали статью п.а.ч3 158.

Анатолий

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет

Преступление относится к разряду тяжких, однако. И прекращению ввиду примирения с потерпевшим не подлежит.

Стоит ли как то поговорить с потерпевшим и возместить ущерб, если не поздно ещё, и если это возможно то как это нужно правильно сделать?

Анатолий

Однозначно, стоит. Это расценивается, как смягчающее обстоятельство. Не поздно. Сделать лучше всего через адвоката.

Стоит нанимать платного адвоката?

Анатолий

В принципе, необязательно. Заявляете ходатайство об особом порядке рассмотрения дела, ущерб возмещаете, с потерпевшим примиряетесь. На суде всё признаёте и раскаиваетесь в содеянном.И получаете свои два-три года условно.

Да, и конечно не забудьте максимум характеристик набрать положительных: из школы, армии, с работы, спортклуба, места жительства и т.д.

Тогда и платный адвокат не обязателен.