Следователь не идёт на контакт с адвокатом

Добрый день! Наняли адвоката по уголовному делу, но следователь "неуловимый", то он на совещании то ещё где-то, адвокату никак не удаётся ознакомится с материалами дела (что то авдвакат видел, но "на бегу"), какие есть рычаги давления на следователя чтобы он мог предоставить материалы. Спрашиваю это для себя, чтобы иметь стороннию оценку.

, Марина, г. Екатеринбург
Елена Елисеева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Марина!

Статья 53 УПК РФ. Полномочия защитника

1. С момента вступления в уголовное дело защитник вправе:

7) знакомиться по окончании предварительного расследования со всеми материалами уголовного дела, выписывать из уголовного дела любые сведения в любом объеме, снимать за свой счет копии с материалов уголовного дела, в том числе с помощью технических средств;
10) приносить жалобы на действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, прокурора, суда и участвовать в их рассмотрении судом;

Решение проблемы вижу так: сначала через канцелярию подать заявление о предоставлении возможности ознакомиться с материалами дела, а потом при необходимости написать жалобу на нарушение прав защитника.

Марина
Клиент, г. Екатеринбург
Спасибо за ответ!!!