Можно ли в Уставе СНТ в 2019 году подробнее расписать, что входит в содержание имущества общего пользования

Доброе утро!!! В 217-ФЗ в ст. 14 п. 5 указано: Членские взносы могут быть использованы исключительно на расходы, связанные: 1) с содержанием имущества общего пользования товарищества, в том числе уплатой арендных платежей за данное имущество; … Вопрос: можно ли данный пункт в Уставе СНТ прописать более подробно, вот так: Членские взносы могут быть использованы исключительно на расходы, связанные: 1) с содержанием имущества общего пользования товарищества (на ремонт и обслуживание дорог общего пользования для эксплуатации легковым транспортом (взносы за въезд грузового транспорта), на покупку необходимых материалов, связанных с ремонтом системы водоснабжения, с реконструкцией (модернизацией) очистных сооружений, на хозяйственные нужды (покупка строительных материалов, инструментов, ламп, проводов и т. д.), на прочие расходы: покупка инструментов, топлива для инструмента, обслуживание и мелкий ремонт инструментов, на расходы для создания некапитального строения, например, площадки под мусор на землях общего пользования и др.), в том числе уплатой арендных платежей за данное имущество;… Или в Уставе более расширенное понятие содержания имущества общего пользования не допустимо? Будет ли данная расшифровка противоречить 217-ФЗ? Применим в данном случае императив? Спасибо.

, Елена, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Или в Уставе более расширенное понятие содержания имущества общего пользования не допустимо? Будет ли данная расшифровка противоречить 217-ФЗ? Применим в данном случае императив?

Елена

Здравствуйте. Представляется, что предложенная Вами формулировка выглядит не расширительно, а наоборот. То есть Вы фактически сужаете перечень направлений, куда возможно использование членских взносов. На мой взгляд это будет преодолением даже не столько императива ст. 14 Закона №217-ФЗ, сколько императива понятия общего имущества, установленного ст. 36 ЖК РФ, поскольку обязанностью собственника является содержание (участие в содержании) принадлежащего ему имущества, установленное ст. 210 ГК РФ.

То есть ограничение направлений использования членских взносов в части собственно содержания имущества я считаю неверным. Что касается остальных направлений — не усматриваю в этом каких-то проблем. Это вполне можно сделать — хознужды, приобретение инструментов, ремонт и т.д.

Елена
Клиент, г. Москва

Давайте еще раз: так можно писать в Уставе или нет? Это противоречит закону 217-ФЗ? Председатель хочет снять вопросы, которые могут возникнуть у членов СНТ, что не туда потрачены были денежные средства, что для покупки материала и т. д. (я указала это в самом вопросе) были потрачены денежные средства из членских взносов правомерно, и при этом не нужно собирать общее собрание членов СНТ для принятия решения. Спасибо.

Хорошо, давайте еще раз. Если Вы Уставом будете ограничивать председателя в тратах на содержание общего имущества — это неправомерно. Остальные траты Вы можете ограничивать таким образом, как решит общее собрание. При этом Вы можете указать также на то, что все траты должны производиться в пределах утвержденной общим собранием сметы на календарный год.

Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

В соот.со ст.8 ФЗ«О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

в уставе товарищества в обязательном порядке указываются:

 порядок приобретения и создания имущества общего пользования товарищества;

В данном случае идет речь о том, что должны быть прописано обязательно, но не запрещает помимо этого прописать более расширено, или менее расширено  данный пункт, но он должен именно отражать порядок и создание имущества.

Поэтому никаких проблем в смене формулировки не вижу, главное она соответствует норме закона.

Членские взносы могут быть использованы исключительно на расходы, связанные:

Елена

Что касаемо членских взносов то здесь тоже нет вопросов, вы же прописываете данный пункт идентично ФЗ 217, ст.14:

5. Членские взносы могут быть использованы исключительно на расходы, связанные:
1) с содержанием имущества общего пользования товарищества, в том числе уплатой арендных платежей за данное имущество;
2) с осуществлением расчетов с организациями, осуществляющими снабжение тепловой и электрической энергией, водой, газом, водоотведение на основании договоров, заключенных с этими организациями;
3) с осуществлением расчетов с оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами, региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами на основании договоров, заключенных товариществом с этими организациями;...........http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_221173/3615287e918e808a3f6c234928594ab023cc52f8/

Если ФЗ разрешает выставление такого рода ограничений на пользование то нарушений нет.

Василий Харчевников
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте, Елена. Поскольку содержание мест общего пользования является обязанностью собственника в силу статьи 210 ГКРФ я полагаю что данную задачу можно решить немного иначе указав: содержание имущества общего пользования товарищества в соответствии с утвержденной сметой расходов. Я думаю, что всего необходимого вы в уставе не укажите, а если предусмотрите механизм, то он будет являться универсальным способом. Остались вопросы? Обращайтесь

Елена
Клиент, г. Москва

Вот, я тоже об этом подумала. Можно вот так указать?

Членские взносы могут быть использованы исключительно на расходы, связанные: 1) с содержанием имущества общего пользования товарищества в соответствии с приходно-расходной сметой, утвержденной общим собранием членов СНТ.

Если у ВАс по уставу такой механизм прописан, то конечно да