Как взять с покупателей дома расписку, что берут ответственность за дом на время моего отсутствия?

Здравствуйте, такая ситуация , продаю дом , покупатели хотят провести сделку и сразу заехать в дом , а я на время сделки уезжаю на вахту, задаток оставили я им сказал что дом освобожу можете заехать пока я на работе, через месяц сделку проведём , хотел бы узнать можно ли взять какую то расписку с них , на случай вдруг сожгут дом или что то подобное и уедут ?!!

, Алексей Прозоров, г. Иркутск
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Алексей! В вашем случае на время вашей вахты заключите с будущими собственниками договор найма жилого помещения в соответствии со ст.671 Гражданского кодекса РФ, там и пропишете все условия, в том числе и вопрос материальной ответственности.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Если сторона внесла задаток, вы можете заключить договор купли-продажи и подписать акт приема-передачи имущества, с этого момента ответственность за дом будут нести покупатели. А регистрацию перехода права собственности проведете после возвращения с работы.