Насколько законна продажа поддельных вещей под видом оригинала за границу?

Здравствуйте, насколько закконо продавать поддельные вещи под видом оригинала за границу? Фактически это мошенничество. Спасибо.

, Ефим Сергеев, г. Краснодар
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ефим!

Действительно, продавать поддельный товар под видом оригинала  — незаконно. И дело здесь не только в мошенничестве, хотя состав данного преступления в данном случае действительно есть.

Вас могут привлечь к административной ответственности за введение потребителей в заблуждение поч. 1 ст. 14.8 КоАП РФ

Нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре (работе, услуге), об изготовителе, о продавце, об исполнителе и о режиме их работы — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Также в случае, если на товаре будет нанесено изображение, похожее на логотип известного производителя, то такой товар будет является контрафактным в соответствии со ст. 1515 ГК РФ.

Светлана Ларионова
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Ефим.

ГК РФ Статья 1484. Исключительное право на товарный знак

1. Лицу, на имя которого зарегистрирован товарный знак (правообладателю), принадлежит исключительное право использования товарного знака в соответствии со статьей 1229 настоящего Кодекса любым не противоречащим закону способом (исключительное право на товарный знак), в том числе способами, указанными в пункте 2 настоящей статьи. Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на товарный знак.
3. Никто не вправе использовать без разрешения правообладателя сходные с его товарным знаком обозначения в отношении товаров, для индивидуализации которых товарный знак зарегистрирован, или однородных товаров, если в результате такого использования возникнет вероятность смешения.

Таким образом, продавать поддельные вещи под видом оригинала незаконно.