Регистрация оффшорных компаний и законы рф

Здравствуйте, Как купить оффшорную компанию и зарегистрировать ее?

Тема вопроса - покупка акций иностранных компаний. В ближайшее время я, гражданин РФ, и мой партнер, гражданин Италии, открываем компанию за рубежом (в Белизе). Ведем исключительно легальный онлайн-бизнес (в России офисов не будет). Я владею 49% акций и НЕ являюсь директором.

Возник ряд вопросов:

1) Нужно ли уведомлять какие-либо органы РФ об открытии компании или о получении мною акций компании?

2) Законно ли владения акциями зарубежной компании, в т. ч. если сами эти акции находятся за рубежом? Вопрос возник потому, что на одной из сайтов, занимающихся открытием оффшорных компаний прочитал, что «По российским законам, в т.ч. "О валютном регулировании и валютном контроле" владение ценными бумагами в других странах (в т.ч. акциями иностранных компаний) и счетами в иностранных банках требует на это разрешение Центрального Банка России». Закон данный просмотрел, но подобных указаний не нашел.

3) Есть ли какие-либо нюансы по уплате налогов с дивидендов, полученных от таких компаний?

С уважением, Василий

Уточнение от клиента

Являюсь резидентом РФ.

, Василий Казунин, г. Адыгейск
Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Василий, здравствуйте!

1) Нужно ли уведомлять какие-либо органы РФ об открытии компании или о получении мною акций компании?

Нет, поскольку в силу ст.1 ГК РФ

2. Граждане
(физические лица) и юридические лица приобретают и осуществляют свои
гражданские права своей волей и в своем интересе. Они свободны в
установлении своих прав и обязанностей на основе договора и в
определении любых не противоречащих законодательству условий договора.

Поэтому ничего (ну кроме налоговой пли уплате НДФЛ) уведомлять не надо.

Закон данный просмотрел, но подобных указаний не нашел.

Зависит от того резидент Вы или нет. Если резидент, то в силу ст.12 ФЗ «О валютном регулировании

2. Резиденты обязаны уведомлять
налоговые органы по месту своего учета об открытии (закрытии) счетов
(вкладов) и об изменении реквизитов счетов (вкладов), указанных в части 1
настоящей статьи, не позднее одного месяца со дня соответственно
открытия (закрытия) или изменения реквизитов таких счетов (вкладов) в
банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, по форме, утвержденной федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.
Т.о. надо уведомить налоговую, но разрешений не надо

3) Есть ли какие-либо нюансы по уплате налогов с дивидендов, полученных от таких компаний?

Только ставка в 30% если Вы нерезидент

Василий Казунин
Клиент, г. Адыгейск

1) Я являюсь резидентом РФ. Мой партнер - нет.

Василий Казунин
Клиент, г. Адыгейск

Не совсем понятен пункт 2. У Меня и у партнера будут сертификаты акций, говорящие о том, какая часть выпущенных акций принадлежит Нам. Сертификат акций и есть Наше подтверждение выпущенных акций. Самих акций, как таковых нет. Что делать в таком случае?

Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

1) Нужно ли уведомлять какие-либо органы РФ об открытии компании или о получении мною акций компании?

В соответствии с пп. 2 п. 2 ст. 23 НК РФ, налогоплательщик организация или ИП обязан сообщать в ИФНС обо всех случаях участия в иностранных организациях — в срок не позднее одного месяца со дня начала такого участия. Физлицо — нет.

2) Законно ли владения акциями зарубежной компании, в т. ч. если сами эти акции находятся за рубежом? Вопрос возник потому, что на одной из сайтов, занимающихся открытием оффшорных компаний прочитал, что «По российским законам, в т.ч. «О валютном регулировании и валютном контроле» владение ценными бумагами в других странах (в т.ч. акциями иностранных компаний) и счетами в иностранных банках требует на это разрешение Центрального Банка России». Закон данный просмотрел, но подобных указаний не нашел.

В соответствии со ст. 1 закона «о валютном регулировании и валютном контроле». покупка ЦБ резидентом у нерезидента — это валютная операция, потому как приобретаются валютные ценности, к которым относятся внешние ценные бумаги (не зарегистрированные в РФ). Согласно ст. 6 этого закона, валютные операции между резидентом и нерезидентом осуществляются без ограничения. Оплата должна быть со счета в РФ или с иностранного счета (о котором уведомлена ИФНС), куда деньги поступили с российского. Исходя из положений ст. 20 того же закона, паспорт сделки оформлять не нужно. Согласовывать с ЦБ РФ также не нужно.

3) Есть ли какие-либо нюансы по уплате налогов с дивидендов, полученных от таких компаний?

При продаже акций или получении дивидендов — физлицо-резидент должно уплатить НДФЛ (п. 2 ст. 210 НК РФ). Доходы от долевого участия в деятельности иностранных компаний облагается по ставке 9 %.

В соответствии с п. 1 ст. 229 НК РФ налоговые резиденты получившие в текущем году доход от долевого участия (в том числе акциями) обязаны до 30 апреля следующего года подать декларацию в ИФНС по месту своего жительства.

Василий Казунин
Клиент, г. Адыгейск

Спасибо за ответ.

1) Я также являюсь ИП, причем деятельность будущей компании и ИП будет схожей. Сама компания будет открываться именно на физ лицо, а не на ИП, хотя тут граница очень тонкая. Как тут быть?

2) Дело в том, что я акции не покупаю. Компания изначально открывается на меня и на моего партнера. Мы получим сертификаты акций, говорящие о том, какая часть выпущенных акций принадлежит Нам. Самих акций, как таковых нет. (по такому принципу происходит открытие любого оффшора).

3) Какие нужны будут подтверждающие документы?

При продаже акций налог — 13 %. В соответствии с п. 12 ст. 214.1 НК РФ, доходы от продажи можно уменьшить на расходы, связанные с приобретением, указанные в п. 10 ст. 214.1 НК РФ.

Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Следует заметить,
что НК РФ не
предусмотрено, что если физическое лицо является учредителем иностранной
организации за границей, то оно обязано встать на учет в качестве индивидуального
предпринимателя.

Согласно п. 2 ст. 23
НК РФ индивидуальные предприниматели должны сообщать в налоговый орган обо всех
случаях участия в российских и иностранных организациях в срок не позднее
одного месяца со дня начала такого участия.

Согласно Письму
Минфина России от 06.08.2007 N 03-02-07/1-364 физические лица, не
зарегистрированные в качестве индивидуального предпринимателя, не обязаны
сообщать в налоговый орган по месту жительства об участии в российских и
иностранных организациях. Это означает, что о приобретении акций или долей в
уставном капитале других компаний физическими лицами (не как ИП) налоговые
органы не извещаются.

Но налоговую
декларацию и уплату налога как физ. лицу подавать по закону надо.

Согласно ст.214 НК
РФ сумма налога на доходы физических лиц (далее в настоящей главе — налог) в
отношении доходов от долевого участия в организации, полученных в виде
дивидендов, определяется с учетом следующих положений:

1) сумма налога в отношении дивидендов,
полученных от источников за пределами Российской Федерации, определяется
налогоплательщиком самостоятельно применительно к каждой сумме полученных
дивидендов по ставке, предусмотренной пунктом 4 статьи
224 настоящего Кодекса (налоговая ставка устанавливается в размере 9
процентов в отношении доходов от долевого участия в деятельности организаций,

полученных в виде дивидендов физическими лицами, являющимися налоговыми
резидентами Российской Федерации).

При этом
налогоплательщики, получающие дивиденды от источников за пределами Российской
Федерации, вправе уменьшить сумму налога, исчисленную в соответствии с данной
главой, на сумму налога, исчисленную и уплаченную по месту нахождения источника
дохода, только в случае, если источник дохода находится в иностранном
государстве, с которым заключен договор
(соглашение) об избежании двойного налогообложения.

Василий Казунин
Клиент, г. Адыгейск

Насколько я знаю, в зарубежной практике учредителем компании является не сам владелец акций, а некий агент (местная компания), которая регистрирует оффшор в местном реестре. Поправьте, если не прав.

Клиент уже ИП.

Да, но если рассмотреть вариант покупки акций как физ. лицом, не выступая в данных отношениях ИП. Физ.лицо, являясь ИП, продающим, к примеру автомобили, сам как физ. лицл вправе купить себе автомобиль. Так и здесь, что мешает у иностранной компании купить аккции в статусе физ.лица, затем их передать под управление на Форексе? Тем более, что ИП планируется закрыть.