Предложение продажи преимущественному покупателю второй половины дома по завышенной цене

Сосед выслал официальное предложение на покупку второй половины дома мне как преимущественному покупателю. Я собираюсь обязательно дать согласие.Но он запросил повышенную цену, повидимому, в надежде, что я откажусь. Имеет ли он право отказаться от продажи после моего согласия: в течение месяца или после окончания этого месяца?

, Аркадий, г. Королев
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Аркадий! В вашем случае, в соответствии со ст.250 Гражданского кодекса РФ-нарушить ваше право преимущественной покупки он никак не может, он может только вообще отказаться от продажи. Что касается повышенной цены, то в соответствии с указанной статьей ГК,-он неимеет права продать долю по цене ниже, чем указано в уведомлении, иначе вы можете оспорить сделку в суде и перевести на сетя права и обязанности покупателя

Аркадий
Клиент, г. Королев
Имеет ли он право отказаться от продажи в течение месяца, отсчитываемого от моего согласия?

Да, конечно- это его право вообще НЕ продавать свою собственность