Законно ли отказывают в возврате товара, поставленного в неполной комплектации?

Заказали кухонный уголок, оплатили товар, доставку и сборку. Доставку ждали около двух недель, привезли начали собирать , но не хватило запчастей, сказали довезут и доделаю. Но никто больше не приезжал. Долго звонили и требовали что бы нам привезли недостающие детали, но всё напрасно. И мы стали требовать возврат товара, но нам отказывают, хотя за доставку мы не расписывались.

Скажите, они имеют право отказывать в возврате товара?

, нарине, г. Москва
Илья Смирнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Нарине! Действия продавца неправомерны, Основания, по которым можно возвратить продукцию без брака и дефектов, указаны в Законе о Защите прав потребителей (ЗПП). В статье 25 сказано, что покупатель вправе вернуть товар в двухнедельный период, если продукция не соответствует требованиям потребителя по габаритам, оттенку, комплектности или внешнему виду. Это касается почти всей продаваемой продукции. Но есть список товаров, утвержденных Правительством РФ, которые нельзя вернуть в четырнадцатидневный срок или заменить на похожее изделие.  В него входят мебельные комплекты и гарнитуры хорошего качества.

 Вам необходимо срочно  написать претензию. Отправить по почте России с описью. Если продавец не отреагирует обращайтесь в суд, потребуется помощь обращайтесь!