Как оформить в собственность участок, на котором у меня приватизирован дом?

Добрый вечер, у меня земельный участок, в федеральной собственности, как я могу его оформить на данном участке дом приватизирована,зараннее благодарю

, Роман, г. Новый Уренгой
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Роман! Федеральным законом о приватизации установлено, что собственники объектов недвижимости, не являющихся самовольными постройками и расположенных на земельных участках, относящихся к государственной или муниципальной собственности, обязаны либо взять в аренду, либо приобрести у государства или муниципального образования указанные земельные участки, если иное не предусмотрено федеральным законом.

По желанию собственника объекта недвижимости, расположенного на земельном участке, относящемся к государственной или муниципальной собственности, соответствующий земельный участок может быть предоставлен ему в аренду на срок не более чем сорок девять лет, а если объект недвижимости расположен на земельном участке в границах земель, зарезервированных для государственных или муниципальных нужд, — на срок, не превышающий срока резервирования земель, если иное не установлено соглашением сторон.

Договор аренды земельного участка не является препятствием для выкупа земельного участка.
Отказ в выкупе земельного участка или предоставлении его в аренду не допускается, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Обратитесь в местный орган ведущий дела по госимуществу с заявлением о выкупе или аренде.