Через три года свод купленного дома просел, могу я требовать расторжения договора?

Купили дом , через три года свод просел , могу я требовать расторжение договора купли - продажи или возмещение ущерба ?

, оксана, г. Москва
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Оксана! ГК установлено, что в случае передачи продавцом покупателю недвижимости, не соответствующей условиям договора продажи недвижимости о ее качестве, применяются правила статьи 475 настоящего Кодекса, за исключением положений о праве покупателя потребовать замены товара ненадлежащего качества на товар, соответствующий договору В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору: отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;

Срок исковой давности  три года. Но если и в сроке будет иск о расторжении договора, суд откажет, так как в договоре купли-продажи, обычно, положения о качестве не включаются.

Что делать?! ГК установлено, что вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

У вас — лицо строители.

ГК РФ Статья 756. Сроки обнаружения ненадлежащего качества строительных работ
 При предъявлении требований, связанных с ненадлежащим качеством результата работ, применяются правила, предусмотренные пунктами 1 - 5 статьи 724 настоящего Кодекса.

При этом предельный срок обнаружения недостатков, в соответствии с пунктами 2 и 4 статьи 724 настоящего Кодекса, составляет пять лет.