Как мне можно обезопаситься от соседей?

Являюсь собственником комнаты в коммунальной квартире.

Соседи регулярно пишут заявления о шуме, хотя мы не шумим. Каждый раз, когда к нам приходят друзья днём - заявление. Уже их 5.

Сейчас к нам впервые приходила полиция и сказала об этом. До этого ничего не знали об этом. Обещали, что ещё одно заявление и мы будем наказаны.

Законно ли это?

Как защититься от соседей?

Раньше врывались в комнату и орали, угрожали расправой, сейчас действуют скрытно.

Говорить не собираются, врут о нас другими соседям.

Нам не верят, тк соседка беременна и с ребенком, а мы студенты, а значит точно должны шуметь.

Когда приезжали родственники, тоже написали.

Что можно предпринять в таком случае?

, Корнелия, г. Санкт-Петербург
Татьяна Олейникова
Адвокат, г. Прохладный

Здравствуйте, Корнелия. Если Вас оговаривают и Вы правы подавайте в полицию встречное заявление о клевете. Предложите принять меры и в случае продолжения клеветнических действий со стороны соседей или недостаточных мер полиции, Вы имеете такое же право на  защиту закона. Обращайтесь в суд.

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 02.08.2019)УК РФ Статья 128.1. Клевета

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, — наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.
2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, — наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов.
3. Клевета, совершенная с использованием своего служебного положения, — наказывается штрафом в размере до двух миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет либо обязательными работами на срок до трехсот двадцати часов.
4. Клевета о том, что лицо страдает заболеванием, представляющим опасность для окружающих, а равно клевета, соединенная с обвинением лица в совершении преступления сексуального характера, — наказывается штрафом в размере до трех миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот часов.
5. Клевета, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, — наказывается штрафом в размере до пяти миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов

Если у Вас остались вопросы или нужна помощь в составлении документов, можно всегда обратиться в мой чат. Для отправки необходимых фото, сканов, копий документов по Вашему вопросу в окне чата есть кнопка «прикрепить файлы». По правилам сайта услуги в чате  платные. Также Вы можете направить свою заявку в раздел «Заявки клиентов».
С уважением, Олейникова Татьяна Владимировна.