Подскажите, пожалуйста, является ли обязательной регистрация по месту пребывания в течении 7 дней со дня

Подскажите, пожалуйста, является ли обязательной регистрация по месту пребывания в течении 7 дней со дня прибытия в РФ иностранного гражданина - врача высшей категории из Кубы(как высококвалифицированного специалиста)? Или в течении 90 дней(срок безвизового пребывания для кубинцев) можно находиться без регистрации? Согласно закону 109 ФЗ от 18.07.2006, статья 20, пункт 4.1. Если регистрация обязательна - какое наказание может быть при выезде из РФ без нее в аэропорту, но в указанные 90 дней, с непросроченной миграционной картой?

  • Screenshot_2019-10-11-09-55-57-738_com.android.browser
    .png
  • Screenshot_2019-10-11-10-33-51-644_com.android.browser
    .png
, Ирина, д. Минск
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Ирина, добрый вечер!

Согласно п. 4.1 ст. 20 Федерального закона от 18.07.2006 N 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»

Высококвалифицированные специалисты и иностранные граждане, являющиеся членами семьи высококвалифицированного специалиста, освобождаются от обязанности выполнения действий, необходимых для их постановки на миграционный учет по месту пребывания на срок, не превышающий 90 дней со дня их въезда на территорию Российской Федерации.

Иностранный гражданин-ВКС вправе не становиться на учет по месту пребывания в течении 90 дней со дня прибытия в РФ. Это положение Закона распространяется и на визовых иностранных граждан, и на тех иностранных граждан, которые вправе пребывать в России в безвизовом порядке.

При этом указанные иностранные граждане, в установленном порядке зарегистрированные по месту жительства (поставленные на учет по месту пребывания) в РФ, в случае их передвижения по территории РФ и при прибытии в новое место пребывания на срок, не превышающий 30 дней, освобождаются от обязанности выполнения действий, необходимых для их постановки на учет по новому месту пребывания (п. 4.1 ст. 20 Закона).

По истечении вышеуказанного срока (90 или 30 дней), иностранный гражданин обязан встать на учет по месту пребывания.

 Если регистрация обязательна — какое наказание может быть при выезде из РФ без нее в аэропорту, но в указанные 90 дней, с непросроченной миграционной картой?

Никакое, поскольку ВКС не обязан соблюдать миграционный учет, а именно становиться на учет по месту пребывания в течении 90 дней со дня въезда в РФ.

Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

Согласно Постановления Правительства РФ от 15.01.2007 N 9 (ред. от 07.03.2019) «О порядке осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»

20(1). Высококвалифицированные специалисты и члены их семей освобождаются от обязанности выполнения действий, необходимых для их постановки на миграционный учет по месту пребывания на срок, не превышающий 90 дней со дня их въезда на территорию Российской Федерации.
Высококвалифицированные специалисты и члены их семей, зарегистрированные по месту жительства (поставленные на учет по месту пребывания) в Российской Федерации, при прибытии в новое место пребывания на территории Российской Федерации на срок, не превышающий 30 дней, освобождаются от обязанности выполнения действий, необходимых для их постановки на учет по новому месту пребывания.

Уведомление о прибытии указанных граждан после истечения 90- или 30-дневного срока подается в соответствии с Правилами в территориальный орган МВД РФ непосредственно или через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (далее — многофункциональный центр) либо направляется почтовым отправлением в течение 7 рабочих дней.

Аналогичные правила устанавливает и п. 4.1 ст 20 Федерального закона «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» от 18.07.2006 N 109-ФЗ

Высококвалифицированные специалисты и иностранные граждане, являющиеся членами семьи высококвалифицированного специалиста, освобождаются от обязанности выполнения действий, необходимых для их постановки на миграционный учет по месту пребывания на срок, не превышающий 90 дней со дня их въезда на территорию Российской Федерации. При этом указанные иностранные граждане, в установленном порядке зарегистрированные по месту жительства (поставленные на учет по месту пребывания) в Российской Федерации, в случае их передвижения по территории Российской Федерации и при прибытии в новое место пребывания на срок, не превышающий 30 дней, освобождаются от обязанности выполнения действий, необходимых для их постановки на учет по новому месту пребывания.

После истечения такого девяностодневного или тридцатидневного срока указанные иностранные граждане обязаны выполнить действия, необходимые для их постановки на учет по новому месту пребывания, в срок, не превышающий семи рабочих дней.

Таки образом, положения законодательства прямо указывают, что высококвалифицированные специалисты-иностранные граждане и члены их семей, вправе не осуществлять действия по постановке на миграционный учет в течение 90 дней.

Поэтому, отвечая на вторую часть Вашего вопроса, делаем вывод, что никакого наказания за отсутствие регистрации (и постановки на миграционный учет) при выезде дл иностранных граждан-ВКС не предусмотрено, поскольку они ничего не нарушают, и у них нет указанной обязанности по постановке на учет.