При каких условиях сотруднику полиции разрешат посетить запретную страну?

Добрый вечер. При каких условиях сотруднику полиции разрешат посетить запретную страну? И возможно ли посещение запретной страны В связи с туризмом?

, Аня Артемова, г. Жуков
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, уважаемая посетительница сайта! Дело в том, что ни Федеральный закон «О полиции» от 07.02.2011 N 3-ФЗ, ни Федеральный закон «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 30.11.2011 N 342-ФЗ, ни другие НПА МВД России не содержат никакого перечня «запрещённых для посещения стран». В данном случае возможно только любое ограничение на выезд за пределы РФ в соответствии со ст. 15 Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15.08.1996 N 114-ФЗ, в частности -

 при допуске к сведениям особой важности или совершенно секретным сведениям, отнесенным к государственной тайне в соответствии с законом Российской Федерации о государственной тайне, заключил трудовой договор (контракт), предполагающий временное ограничение права на выезд из Российской Федерации, при условии, что срок ограничения не может превышать пять лет со дня последнего ознакомления лица со сведениями особой важности или совершенно секретными сведениями, — до истечения срока ограничения, установленного трудовым договором (контрактом) или в соответствии с настоящим Федеральным законом.