Могут ли с меня требовать штраф за якобы испорченное имущество, превышающий стоимость имущества?

В фитнес центре случайно закрыл ключ от шкафчика с вещами,пришел работник центра и откусил душку замка(замочек китайский 50 руб.),на рецепшене мне сказали что я должен 500 руб. за порчу имущества,я отказался платить,у меня забрали абонемент и сказали ,что расторгнут в одностороннем порядке,я предложил им купить точно такой же замочек,но они отказались,не считается ли это вымогательством(оплата дешевого замка в 10 раз дороже),могу ли я написать заявление в полицию

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Рада Останина
Юрист, г. Тюмень

Добрый день!

В соответствии с Законом о Защите прав потребителей вы можете обратиться в суд, в связи с тем, что вам расторгли договор оказания услуг ( абонемент) в одностороннем порядке. Плюс вы может требовать штраф и моральный вред.

Ваши риски при этом максимум встречный иск со стороны фитнес центра на сумму замка, при условии чтоб они докажут, что испортили данное имущество именно вы. Тогда как их собственный сотрудник разрезал замок.

Думаю для начала необходимо обратиться с претензией в центр и потребовать сумму уплаченную за абонемент, который вам расторгли. Далее в суд.