Можно ли избежать ответственности по ст 228, если есть аудиозапись с намеком на наркотики?

Можно ли избежать ответственности если есть прослушка телефона но в прослушке говорится забери 5гр более и отвезти их маме,можно избежать ст 228 по этои прослушке

, Николай, г. Пермь
Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Николай! По одной только информации о которой идет речь в вашем вопросе

есть прослушка телефона но в прослушке говорится забери 5гр более и отвезти их маме,

ничего абсолютно не следует. Это не является основанием для возбуждения уголовного дела по ст. 228 УК РФ. Обычно проводятся ОРМ в ходе которых устанавливаются лица, причастные к данному преступлению, изымаются вещественные доказательства. Без вещественных доказательств возбудить уголовное дело проблематично.

Николай
Клиент, г. Пермь
Но позже эти наркотики были изъяты из консервных банок при передачи в колонию, но по прослушке они знают что их сделала мама.

Николай, такие вопросы заочно и удаленно не решаются, нужно видеть материалы проверки, результаты ОРМ, чтобы говорить о наличии или отсутствии доказательств, достаточных для ВУД.