В каком размере мне нужно выплачивать алименты?

Здравствуйте! У меня двое маленьких детей,1,5 и 3 месяца.Жена у меня практически постоянно бесится по всякому пустяку. Я устал от скандалов,хочу подать на развод.Я не живу с ней из-за этого уже четыре месяца,дочь всё это время проживает со мной.Жена у меня адвентистка. Я официально не где не работаю. Сколько я буду платить алиментов,и могу ли я как-то у не отсудить детей? Да! Кстати при очередном скандале она мне пытается отдать грудного малыша,а стопроцентную забрать. Она даже не понимает что она мать.

, Сергей, г. Москва
Юля Авсеёнок
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый вечер, Сергей!  Статья 81 Семейного кодекса РФ, закрепляет, что при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей. Статья 69 Семейного кодекса РФ определяет условия при которых одного из родителей могут лишить родительских прав. Стоит сразу сказать, что женщину лешить родительских прав сложно, тем более если дети маленькие. Желаю удачи!

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Развод сам по себе и спор о детях прямо не связаны, но допускается одновременно расторгнуть брак и решить вопрос о детях.

Если с каждым из родителей остается ребенок, вопрос алиментов решается по правилам пунктов 3 и 2 статьи 83 Семейного кодекса.

Если вы не договоритесь о месте жительства детей, и мать заявит требование об определении места жительства детей с ней, очень вероятно, что спор вы проиграете. Чтобы забрать детей такого возраста у матери против ее воли, у нее должны быть явные проблемы, близкие к перечню ст. 69 и 73 СК РФ. Религиозные воззрения сами по себе ни на что не влияют, нужно доказывать, что они опасны для детей или оказывают какое-то негативное влияние. Если дети такого возраста проживают с матерью, родители не могут договориться об общении их с отцом, при решении спора через суд обычно порядок общения предусматривает общение при матери.

Случаи, когда детей такого возраста передают отцу против воли матери единичны и мать там явно асоциальна. Для обращения в суд с иском о месте жительства детей нужно довольно серьезная подготовка, сбор доказательств, процесс сложный.

Если оба ребенка будут жить с матерью, алименты с вас взыщут или в твердой сумме по правилам пунктов 1 и 2 статьи 83 СК РФ, или по пункту 1 статьи  81 и пункту 4 статьи 113 СК РФ.

С уважением, Андрей Козырев