К кому предъявлять требования о расторжении ДКП на авто при нарушении срока гарантийного ремонта?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, приобрел машину. Через 2 месяца перестала заводиться. Позвонил на горячую линию изготовителю и мне предоставили эвакуатор в ближайший дилерский сервисный центр (не к продавцу) Гарантийный ремонт превысил 45 дней. С кем я могу требовать расторжение договора и возврата денежной суммы?

, Виктория, г. Ростов-на-Дону
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Виктория!

Закон «О защите прав потребителей» №2300-1 от 7.02.92 предоставляет право выбора самому потребителю В статье 18 закона относительно требований в связи с продажей некачественного товара сказано так:

2. Требования, указанные в пункте 1 настоящей статьи, предъявляются потребителем продавцу либо уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю.

3. Потребитель вправе предъявить требования, указанные в абзацах втором и пятом пункта 1 настоящей статьи, изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру.
Вместо предъявления этих требований потребитель вправе возвратить изготовителю или импортеру товар ненадлежащего качества и потребовать возврата уплаченной за него суммы.

Так что можно предъявлять требования продавцу или изготовителю автомобиля.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!