Что делать, если номера авто изъяли из-за розыска, в который я их подавал?

Добрый день!

На принадлежащем мне а/м в ноябре прошлого года был утерян один номерной знак, из-за чего я обратился в полицию для регистрации данного проишествия. Через некоторое время номерной знак был успешно найден и возвращен мне лично, я подписывал бумаги в контексте "претензий не имею"

В сентябре этого года в другом регионе РФ меня остановили сотрудники ГИБДД и изъяли гос номера из-за нахождения в розыске, выдали протокол об изъятии и отправили по месту поступления запроса розыска. Также они предположили, что розыск просто забыли убрать из базы

Вопрос: могу-ли я изготовить дубликат номеров (я собственник а/м) и продолжать использование тс без обращения в регион по месту регистрации розыска

, Дмитрий, г. Москва
Илья Смирнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Дмитрий!

В соовтетствии со ст. 12.2 КоАП РФ «Управление транспортным средством с нарушением правил установки на нем государственных регистрационных знаков

2. Управление транспортным средством без государственных регистрационных знаков, а равно управление транспортным средством без установленных на предусмотренных для этого местах государственных регистрационных знаков либо управление транспортным средством с государственными регистрационными знаками, оборудованными с применением материалов, препятствующих или затрудняющих их идентификацию, —

влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного до трех месяцев.»

Вообще Вам необходимо обратиься в отдел ГИБДД по месту выдачи Вам регистрационных номеров с письменным заявление с изложением сложившейся ситуации и предоставлении копии протокола.

Решать проблему необходимо в ГИБДД. Иначе так и будут Вас останавливать.