Можно ли избежать теста ДНК девушке в возрасте 17 лет при инициативе со стороны парня?

Если молодой человек хочет сделать анализ ДНК, а девушка против, можно ли избежать этого? К тому же парню 19,а девушке 17?

, Оля Бронникова, г. Курган
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте!

Если девушка имеет ребенка от этого молодого человека, молодой человек хочет установить отцовство, он может установить отцовство в добровольном порядке.

Если же девушка не хочет установления отцовства, она может не контактировать с молодым человеком и не соглашаться на проведение генетической экспертизы у ребенка.

Однако, это не лишает молодого человека права на обращение в суд для установления отцовства в судебном порядке.

СК РФ Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке.

http://www.consultant.ru/docum...

Если в суде мать ребенка откажется от прохождения генетической экспертизы, этот факт может трактоваться не в ее пользу и, отец ребенка может быть признан таковым на основании судебного решения.

ГПК РФ Статья 79. Назначение экспертизы

3. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

http://www.consultant.ru/docum...