От какой суммы платить налог при продаже унаследованного участка?

Добрый день.

Земельный участок продан в 2018 году за 350 тыс рублей.Кадастровая стоимость 117 тыс.Земельный участок унаследован и прошел госрегистрацию собственности наследования в 2017 году.С какой суммы платить налог?

, Анна, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Отсчет 3-летнего срока ведется с даты смерти наследодателя. Если с этого момента прошло менее 3 лет, то обязанность по налогу сохраняется. При этом учитывая, что стоимость участка менее 1 млн. рублей, можно воспользоваться имущественным налоговым вычетом, что по факту позволяет налог не платить. Но нужно подать налоговую декларацию.

Если с даты смерти прошло более 3 лет, налог платить не надо, декларацию тоже подавать не надо.