Будет ли судебное разбирательство, если банк передал долг коллекторам?

Что делать когда банк передал долг калектора,оплачиволось редко,арестовали банковские карты, выражаю,начнется ли суд?

, Алёна Фортунатова, г. Санкт-Петербург
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Да, коллекторы имеют право обратиться в суд, если кредитор уступил им право требования долга. И если это все оформлено согласно условиям закона.

Но если у вас арестовали карты, то решение суда уже имеется. Важно знать, что из зарплаты нельзя снимать более 50 процентов

Статья 99. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.