Как я могу подарить свою квартиру внучке, которой 14 лет?

Как я могу подарить свою квартиру внучке, которой 14 лет? Мне 81 год, я на пенсии. Внучка прописана в моей квартире.

, Капиталина, г. Москва
Максим Сагайдачный
Юрист, г. Тюмень

Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки письменного согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей или попечителя.

Поскольку дарение с точки зрения гражданского кодекса является двусторонней сделкой, дарение необходимо осуществлять с учетом вышеуказанного положения. Это означает, что в Росреестр при регистрации перехода права собственности необходимо подать не только подписанный договор дарения, но и письменное согласие родителей на осуществление данной сделки.

Другой вариант развития событий — это заключить договор с законным представителем ребенка, действующим в его интересах. Т. е. право будет зарегистрировано за ребенком, но в сделке будет участвовать представитель.

Михаил Клыков
Юрист, г. Краснодар

Добрый день. Сделка по дарению квартиры оформляется в МФЦ. Вам нужно составить договор дарения на квартиру и зарегистрировать изменения.

С уавжением, Михаил